钢琴别院

 找回密码
 立即注册
搜索
钢琴别院 别院门户 别院资讯 国外新闻 查看内容

第41届“动画安尼奖” 揭晓

2014-2-4 05:14| 发布者: 在水一方| 查看: 1012| 评论: 0

摘要: 由国际动画协会(ASIFA-Hollywood)主办的第41届“动画安尼奖”(41st Annual Annie Awards)今天揭晓,奥斯卡获奖呼声最高的动画片《冰雪奇缘》(Frozen)获得包括最佳动画电影、导演、音乐、配音在内的5项大奖。 ...


由国际动画协会(ASIFA-Hollywood)主办的第41届“动画安尼奖”(41st Annual Annie Awards)今天揭晓,奥斯卡获奖呼声最高的动画片《冰雪奇缘》(Frozen)获得包括最佳动画电影、导演、音乐、配音在内的5项大奖。

此外,宫崎骏凭借《起风了》获得最佳动画电影编剧奖,梦工厂的《疯狂原始人》获得最佳动画电影视觉效果、角色设计、角色动画三项奖,皮克斯《怪兽大学》获得最佳动画电影剪辑和故事板两项奖。而迪士尼的米老鼠动画短片《弄匹马来!》则获得了最佳动画短片奖。


 

以下是电影部分的主要获奖名单:

 

最佳动画片

给小桃的信(A Letter to Momo,日本)
卑鄙的我2(Despicable Me 2)
艾特熊和赛娜鼠(Ernest and Celestine,法国/比利时)
冰雪奇缘(Frozen
怪兽大学(Monsters University)
疯狂原始人(The Croods)
起风了(The Wind Rises,日本)

最佳动画短片

卑鄙的我2之小狗(Despicable Me 2 – Puppy)
弄匹马来!(Get a Horse!)
格洛丽亚·维多利亚(Gloria Victoria)
我的妈妈是飞机(My Mom is an Airplane)
数字奇迹(The Numberlys)

以下是个人参评的奖项

最佳动画视觉效果

Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – 《森林战士》(Epic)
David Jones – 《驯龙高手之伯克守卫者》(Dragons: Defenders of Berk)
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – 《怪兽大学》(Monsters University)
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – 《疯狂原始人》(The Croods)
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – 《极速蜗牛》(Turbo)

最佳真人电影动画效果

Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet – 《超人之钢铁之躯》(Man Of Steel)
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – 《星际迷航2:驶入黑暗》(Star Trek: Into Darkness)
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – 《星际迷航2:驶入黑暗》(Star Trek: Into Darkness)
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – 《太平洋沿岸》(Pacific Rim

最佳角色动画(动画片)

森林战士(Epic)
卑鄙的我2(Despicable Me 2)
疯狂原始人(The Croods)
怪兽大学(Monsters University)
起风了(The Wind Rises)
冰雪奇缘(Frozen)
艾特熊和赛娜鼠(Ernest & Celestine)

最佳角色动画(真人电影)

咕噜姆 –《霍比特人1:意外之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey
地妖王–《霍比特人1:意外之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey
太平洋沿岸(Pacific Rim

最佳角色设计

Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – 《疯狂原始人》(The Croods)
Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – 《极速蜗牛》(Turbo)
Craig Kellman – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)
Chris Sasaki – 《怪兽大学》(Monsters University)
Christophe Lourdelet – A Monster in Paris
 – Shout! Factory
Eric Guillon – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Bill Schwab – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳导演

Chris Sanders, Kirk DeMicco – 《疯狂原始人》(The Croods)
David Soren – 《极速蜗牛》(Turbo)
Chris Wedge – 《森林战士》(Epic)
Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)
Chris Buck, Jennifer Lee – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳音乐

Alan Silvestri – 《疯狂原始人》(The Croods)
Henry Jackman – 《极速蜗牛》(Turbo)
Mark Mothersbaugh – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)
Heitor Pereira, Pharrell Williams – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Danny Elfman – 《森林战士》(Epic)
Randy Newman – 《怪兽大学》(Monsters University)
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – 《冰雪奇缘》(Frozen)
Dominic Lewis – 自由鸟(Free Birds)

最佳艺术指导

Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – 《疯狂原始人》(The Croods)
Yarrow Cheney, Eric Guillon – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – 《森林战士》(Epic)
Zaza, Zyk – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – 《怪兽大学》(Monsters University)
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳故事板

Steven MacLeod – 《疯狂原始人》(The Croods)
Eric Favela – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Dean Kelly – 《怪兽大学》(Monsters University)
Jason Hand – 《飞机总动员》(Planes)
John Ripa – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳配音

Paul Giamatti as the voice of Chet – 《极速蜗牛》(Turbo)
Terry Crews as the voice of Earl – 《美食天降2》(Cloudy With A Chance of Meatballs 2)
Kristen Wiig as the voice of Lucy – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Steve Carell as the voice of Gru – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Pierre Coffin as the voice of Minions – 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
Billy Crystal as the voice of Mike – 《怪兽大学》(Monsters University)
Josh Gad as the voice of Olaf – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳编剧

Daniel Pennac – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)
Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – 《怪兽大学》(Monsters University)
Miyazaki Hayao – 《起风了》(The Wind Rises)
Jennifer Lee – 《冰雪奇缘》(Frozen)

最佳剪辑

Darren Holmes – 《疯狂原始人》(The Croods)
James Ryan – 《极速蜗牛》(Turbo)
Fabienne Alvarez-Giro – 《艾特熊和赛娜鼠》(Ernest & Celestine)
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – 《怪兽大学》(Monsters University)
Jeff Draheim – 《冰雪奇缘》(Frozen)


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|钢琴别院

GMT+8, 2018-12-10 10:59 , Processed in 0.049758 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部